Содержание

Тест словарного запаса: статьи

На этой странице собраны материалы о тесте на словарный запас и результатах, полученных с его помощью.

Методика
Измерение пассивного словарного запаса русского языка

Г. Головин

В статье представлена методика первого адаптивного теста для измерения пассивного словарного запаса, разработанного для русского языка. Опубликовано в журнале «Социо- и психолингвистические исследования».

Результаты

Статьи по результам, полученным с помощью теста.

Человек и его словарь

Л. Ашкинази, Г. Головин

Популярная статья о портрете человека, которому интересен свой словарный запас (по данным этого сайта), а также о том, какие факторы влияют на словарный запас и как мы можем ими управлять. Опубликовано в журнале Химия и Жизнь, выпуск за март 2019 г.

Исследование пассивного словарного запаса носителей русского языка посредством интернета

Л. Ашкинази, Г. Головин

Большая статья с данными и анализом того, как различные факторы биографии и образ жизни влияют на словарный запас. Опубликовано в журнале Вестник общественного мнения, который издается Аналитическим Центром Юрия Левады.

Словарный запас как показатель вербального интеллекта: применение экспресс-методики оценки словарного запаса

Е.П. Масленникова, И.В. Фекличева, Е.А. Есипенко, К.Р. Шарафиева, В.И. Исматуллина, Г.В. Головин, А.A. Миклашевский, Н.А. Чипеева, Е.Л. Солдатова

Описаны материалы исследования взаимосвязи вербального интеллекта и объема словарного запаса. Опубликовано в Вестнике ЮУрГУ. Серия «Психология».

Studying passive vocabulary by means of the internet

L.A. Ashkinazi, G.V. Golovin

A short overview of the early test results (in English). Prepared for the 3rd ISA Forum of Sociology (Vienna, Austria 2016) «The Futures We Want: Global Sociology and the Struggles for a Better World»

Словарный запас носителей русского языка: влияние возраста и образования

Г. Головин

Первые результаты теста, полученные по данным 150 тысяч респондентов. Написано для этого сайта и доступно только здесь.

Пресса
Вплоть до пенсии мы каждый день узнаем по три новых слова

М. Раевская

Опубликованно в газете «Вечерняя Москва». Весь выпуск доступен в pdf (заметка на стр. 7).

Словарный запас — это… Что такое Словарный запас?

Слова́рный запа́с — набор слов, которыми владеет человек.

Классификация

Различают два вида словарного запаса: активный и пассивный.

Активный словарный запас включает слова, которые используются в устной речи и письме.

Пассивный словарный запас включает в себя слова, которые человек узнаёт при чтении и на слух, но не использует их сам в устной речи и письме. Пассивный словарный запас больше активного в несколько раз.

Словарный запас среднестатистического человека

Русский язык

«Толковый словарь живого великорусского языка» В. И. Даля насчитывает около 200 тысяч слов. Наиболее употребительными слова, согласно «Частотному словарю русского языка» под редакцией Л. Н. Засориной — являются около 40 тысяч слов, а наибольшую частоту имеют чуть более 9 тысяч слов, покрывающих более 90% обработанных при составлении словаря текстов. По современным оценкам словарный запас учащегося средней школы составляет около 5000 слов. Высокообразованный человек знает порядка 8000 слов. Интересно, что «Словарь языка Пушкина», содержащий используемые классиком слова, содержит непревзойденный пока показатель — приблизительно 24 тысячи слов. Не изданный «Словарь языка В. И. Ленина» по некоторым данным должен был содержать около 30 тысяч слов.

Английский язык

По официальным данным Оксфордского словаря, в английском языке насчитывается 250 тысяч слов и около 615 тысяч словообразований. Но некоторые исследователи утверждают, что при подсчёте английских слов необходимо учитывать все неологизмы, включая слова из интернет-блогов и других неофициальных ресурсов, а также слова, употребляемые только в разновидностях английского языка, к примеру, в Китае и Японии. Так, компания Global Language Monitor насчитала в английском 986 тысяч слов.

Японский язык

Японский язык содержит около 50 тысяч иероглифов. Активный словарный запас японцев формирует Министерство просвещения, именно оно рекомендует своим соотечественникам 1850 иероглифов для повседневного использования, из которых 881 изучается в начальной и средней школе. В среднем японец обходится 400 иероглифами в повседневной жизни, а газеты и журналы используют 3000 иероглифов.

См. также

Насколько богат твой словарный запас?

Насколько богат твой словарный запас?

Богатый словарный запас — показатель интеллектуального развития человека. Так, например, учащийся средней школы знает около 5000 слов, а у человека с высшим образованием эта цифра колеблется на уровне 8000. Предлагаем тебе пройти тест и проверить, насколько велик твой словарный запас.

Идет подсчет результатов

11

Выберите, что Вас интересует:

Ожидайте загрузка теста. ..

9