Как добавить номер в черный список на Андроид-телефоне?

В операционной системе Android есть множество фишек, о которых пользователи зачастую даже не догадываются. К примеру, в операционной системе есть функция черного списка. Как им пользоваться, вы узнаете прямо сейчас.

Первый пример будет показан на основе Android (версия 4.2.2). Скажем сразу, что реализация черного списка здесь не самая удобная. Дело в том, что для того, чтобы занести пользователя в черный список, необходимо, чтобы он был занесен в контакты, причем на сам телефон, а не на сим-карту. Этот способ работает на версии Android 4.0-4.2.2 (предположительно).

Сначала заходим в приложение «Телефон», выбираем номер телефона и добавляем его в контакты.

Далее заходим в «Контакты».

Выбираем из списка добавленный контакт.

Вызываем меню. Это можно сделать как кнопкой на самом устройстве (той, что под экраном), так и кнопкой непосредственно на странице контакта, если таковая существует. Выбираем «Непосредственная блокировка» (на некоторых девайсах она называется «Прямая блокировка входящих»).

Если вы хотите занести пользователя в черный список, которого нет у вас в контактах, тогда его сначала придется занести в список контактов, а потом уже заблокировать. К слову, по нашим данным, на Android 5.0 ситуация не изменилась, разве что теперь нужно выбрать пункт меню не «Непосредственная блокировка», а «Только голосовая почта».

Впрочем, сейчас в этом плане все гораздо лучше. На некоторых прошивках (например, TouchWiz от Samsung) схема добавления в черный список изменена. Так, на устройстве Samsung Galaxy пользователя не нужно добавлять в контакты. Откройте журнал вызовов, выберите абонента — нажмите на его номер.

Далее вызовите меню, нажав на клавишу под экраном, после чего появится меню. В нем вам нужно будет выбрать «Добавить в черный список».

Еще один пример — прошивка MIUI. Здесь также все очень просто: нажимаете на номер абонента, а затем — на кнопку «Заблокировать».

По такой же схеме сейчас работает большинство известных прошивок, поэтому проблем с добавлением номера в ЧС быть не должно.

Кроме того, можно воспользоваться специальным приложением, которое позволяет заносить абонентов в черный список, что легко найти в Google Play Но есть ли в нем смысл, когда это можно сделать с помощью стандартных функций ОС Android?

Если же есть необходимость в стороннем приложении, просто скачайте и установите его. Подобных приложений в Play Market очень много — на любой вкус:

Как удалить номер из черного списка на Android-телефоне?

В случае со стоковым Android, абонента можно удалить тем же способом, как вы занесли его в черный список, только нужно снять галочку с пункта «Непосредственная блокировка».

В Samsung Galaxy, например, нужно зайти в приложение «Вызовы», вызвать меню, выбрать «Настройки вызовов» — «Отклонение вызова» — «Черный список». Здесь вы сможете управлять заблокированными абонентами.

Черный список на Леново — как заблокировать контакт и снять блок

Функция «Черный список» на Леново и смартфонах других моделей позволяет избежать нежелательных звонков от абонентов, что существенно облегчает жизнь пользователей. Чтобы внести в него нужный номер, достаточно воспользоваться любым из наиболее удобных способов.

Где находится черный список

Чаще всего в аппаратах марки Леново черный список находится в настройках или телефонной книге. Если его там нет, придется скачивать специальное приложение, позволяющее заблокировать неугодного пользователя, ограничить вызовы от незнакомых абонентов или разрешить получать звонки только от конкретных людей.

Как включить ЧС разными способами:

  1. Воспользоваться стандартными возможностями системы Android.
  2. Скачать программу. В нее могут входить и другие параметры, помимо внесения в ЧС.
  3. Заблокировать через контактную книгу.

Обычно функция блокировки на телефонах Lenovo является стандартной, но если ее нет, необходимо зайти в Play Market и загрузить оттуда бесплатное приложение BlackList или еще одно – «Не бери трубку».

Как добавить в ЧС

Чтобы добавить в черный список номер человека, с которым не хочется общаться, достаточно открыть справочник:

  1. Находим в телефоне нужный контакт.
  2. Открываем контекстное меню, выбираем пункт «Добавить в черный список».
  3. Подтверждаем внесение в ЧС.

Данная функция присутствует не на каждом мобильнике Леново, поэтому могут пригодиться и другие варианты блокировки.

С помощью стандартных возможностей

Если не получается заблокировать абонента через книгу, стоит воспользоваться меню настроек:

  1. Заходим в меню и нажимаем на «Все настройки».
  2. Выбираем «Звонки и сообщения», далее – черные и белые списки.
  3. Активируем ЧС, зайдя в телефонную книгу и перенеся оттуда ненужного пользователя.

Благодаря блокировке номеров на Lenovo можно в считаные секунды обеспечить себе покой посредством защиты от нежелательных вызовов, но если смартфон не поддерживает данную функцию, придется скачивать специализированную программу.

С помощью приложений

Все работоспособные программы для занесения абонента в черный лист, находятся в электронном магазине Play Market. Одно из таковых носит одноименное с функцией название BlackList. Как им пользоваться:

  1. Активируем утилиту, нажимаем на «Добавить» и выбираем, откуда будет перенесен номер, который нужно заблокировать: из списка вызовов, справочника, сообщений или посредством самостоятельного ввода цифр.
  2. Выбираем нужный контакт и заносим его в ЧС.

Помимо «ЧС» есть и другое приложение – «Не бери трубку», которая предоставляет возможность запрета звонков со скрытых или неизвестных номеров, не имеющихся в телефонном справочнике. У программы есть и другие функции:

  • Оценка, в соответствии с которой определяется уровень доверия к звонящему абоненту.
  • Быстрый доступ к детальной информации о номере.
  • Ведение базы данных и истории вызовов офлайн.
  • Пользователь может давать собственные оценки звонящим.
  • Блокировка абонентов с отрицательными характеристиками.
  • Создание собственного блэк-листа вручную.

Чтобы добавить надоедливого человека в ЧС через эту программу, достаточно выбрать пункт блокировки и перенести туда его телефонный номер.

Все представленные выше способы позволяют решить проблему общения с неугодными любыми достаточно быстро, причем для владельцев гаджетов Lenovo они доступны бесплатно.

Заключение

Добавление абонента в черный список на Леново и других Андроид телефонах позволяет моментально прекратить надоедливые звонки и обеспечить себе покой, поэтому данная функция актуальна для большинства пользователей смартфонов на базе Андроид.

Обзор возможностей «Черного списка» на Xiaomi

У каждого пользователя может возникнуть потребность в запрете соединений с определенными контактами. Функция нужна для блокировки назойливых абонентов. Встроенная опция «Черный список» в Xiaomi очень полезна, однако о том, как ее активировать и что она представляет, знает далеко не каждый владелец. Об этом и пойдет разговор в нашей статье.

Что такое черный список Xiaomi

Если определенный человек излишне докучает звонками и СМС, то его номер можно внести в так называемый черный список. Находящийся в нем абонент не сможет дозвониться и отослать сообщение. При этом после внесения, номер останется в базе данных ЧС, но из списка контактов удалится.

Сам абонент, который докучает звонками, после блокировки его номера может услышать лишь короткие гудки во время совершения вызова или посмотреть на уведомления о том, что его SMS не были отправлены. Владелец устройства Xiaomi получит оповещение от приложения «Безопасность», которое сообщит о том, что звонки или СМС от того или иного контакта были заблокированы. Оно будет выведено на панель уведомлений, и в нем отобразится количество попыток дозвона.

Где находится

Многие пользователи, зная, что расположение элементов во встроенной оболочке MIUI может отличаться от их размещения в «чистом» Android, не желают тратить свое время на поиск этой опции в многочисленных разделах. Чтобы не выискивать все вручную, пользователям нужно лишь проследовать следующим шагам:

  1. Войти в «Настройки» смартфона. Для этого нужно сдвинуть вниз шторку, на которой расположена информация о времени, и нажать на значок шестеренки.
  2. Переместиться в самый низ списка и кликнуть по пункту «Системные приложения».
  3. На открывшемся экране нажать на приложение под названием «Вызовы». Для устройств с современной версией MIUI оно будет иметь название «Телефон».
  4. После этого необходимо войти в требуемый раздел, который имеет соответствующее название «Черный список». В современных смартфонах Xiaomi он отмечен, как «Антиспам».
  5. В разделе Антиспам будет фигурировать графа «Черный список», в которую возможно поместить целый список контактов, с которыми не хочется общаться.

На этом поиск нужной опции можно считать законченным. О том, как ею пользоваться, будет рассказано далее.

Как добавить и убрать номер

В смартфонах Сяоми черный список находится не так далеко, как многие предполагали. Однако поиск в разделе с приложениями додумается вести далеко не каждый человек, который привык руководствоваться логикой. При всем при этом, самое сложное осталось позади, и теперь, чтобы заблокировать определенный контакт, нужно всего лишь выполнить следующие действия:

  1. Нажать на строку «Черный список».
  2. В самом низу дисплея нажать на кнопку «Добавить».
  3. Здесь появится три варианта на выбор:
  • «Добавить номер телефона» означает, что в ЧС можно занести любой номер, даже тот, который не записан в телефонную книгу устройства. Нажатием на этот раздел можно попасть в меню ввода номера. Нужно его записать и кликнуть по клавише «Ок» вверху экрана.
  • «Добавить префикс» дает возможность занести в блок номера определенного оператора или даже какой-либо страны. Здесь он вводится вручную.
  • «Добавить контакты» позволит запретить звонки и отправку СМС тем номерам, которые числятся в записной книге. Нужно лишь отметить нужные номера и нажать «Ок» в правом верхнем углу экрана.

Как многие заметили, ничего сложного нет. И теперь остается лишь научиться убирать номера из списка заблокированных абонентов. Здесь нужно вернуться к пункту «Черный список» и нажать внизу экрана сноску «Изменить».

Далее понадобится отметить контакт установкой напротив него галочки. Чтобы вынести его из данного списка, потребуется нажать на кнопку «Удалить».

Данным способом можно убрать из черного списка сразу все номера.

Что делать, если ЧС не работает

При вполне естественных обстоятельствах пользователи иногда могут обнаружить, что функция ЧС является полностью неработоспособной. Даже с внесенных в список заблокированных номеров могут поступать звонки и сообщения. При этом те контакты, которые находятся в телефонной книге, будут блокироваться, а те, что введены вручную – нет. Никакой мистики здесь не присутствует. Просто нужно проверить правильность записанных номеров – они должны прописываться без кода «8» или «+7». Иными словами, иметь десятизначный формат.

Белый список

Текущая опция подразумевает глобальную блокировку номеров. На телефоне Ксиаоми она реализована крайне просто. Ее суть заключается в массовом запрете дозвона и отправки СМС всем контактам, кроме определенных номеров. Иными словами, в белом списке находятся только те контакты, которые могут дозвониться и написать SMS. Все остальные номера будут заблокированы.

Чтобы с телефона Xiaomi внести в белый список абонентов, которые могут дозвониться и написать сообщение, нужно перейти по пути Настройки — Все приложения — Телефон и открыть пункт с названием «Белый список».

Внизу экрана нужно будет нажать «Добавить», затем выбрать один из вариантов, которые аналогичны описанным выше. После внесения номера или префикса необходимо будет подтвердить действие нажатием кнопки «Ок», находящейся в правом верхнем углу экрана.

Черный список автоматически активируется сразу после занесения в него номеров. С белым списком все происходит не так. Нужно сначала добавить в него контакты. Затем вернуться на шаг назад в «Настройки антиспама» и выбрать пункт с названием «Блокировка вызовов».

В нем сдвинуть ползунок вправо напротив строки «Блокировать вызовы от контактов».

Только после этого «Белый список» станет активным.

Смартфоны Xiaomi обладают нужной опцией по запрету звонков и СМС определенной категории лиц. При этом данное решение реализовано крайне просто и понятно. Нужно лишь немного вникнуть в процесс или воспользоваться рекомендациями данной статьи, чтобы сделать свою жизнь гораздо комфортнее.

Звонок в неэкстренном порядке | Связь общественной безопасности

Перейти к основному содержанию

Переключить навигацию

меню